Impresa Giana a Grosseto: Perna abbatte la Pianese

Grazie alla bellissima doppietta di Fabio Perna, la Giana Erminio espugna il campo della Pianese e vince in trasferta per la prima volta in questa stagione. Due reti da grande bomber, la prima dopo due minuti con uno stop fantastico al limite dell’area e poi il successivo tiro chirurgico di sinistro a fil di palo; la seconda a 10 minuti dalla fine con un magnifico inserimento in velocità sul primo palo, anticipando il diretto marcatore, e appoggiando ancora di sinistro sul palo opposto.

Sesta rete stagionale in campionato per Fabio, che a fine gara in sala stampa si toglie qualche sassolino dalla scarpa, dopo le critiche di alcuni tifosi e in particolare di un giornalista che lo ha definito “vecchio” e stanco. Fabio come al solito ha risposto in campo con una prestazione eccellente, generosa, con tanto spirito di sacrificio aiutando i compagni in fase difensiva, correndo e contrastando come ha sempre dimostrato in tutti questi anni.

I nuovi acquisti hanno dato quel qualcosa in più tra esperienza e tecnica che ha fatto la differenza, e già si vede all’orizzonte una grande coppia d’attacco con Jacopo Manconi, con cui Fabio ha subito legato.
Si torna a giocare mercoledì a Meda contro il Renate, per il recupero del turno non giocato per lo sciopero della Lega Pro.

PIANESE-GIANA ERMINIO 1-2

Pianese (4-3-1-2): Fontana, Seminara, Dierna, Simeoni, El Kaouakibi (Scarlino 38’ st), Catanese, Udoh (Benedetti G. 20’ st), Momentè, Gagliardi, Figoli (Rinaldini 20’ st), Regoli. A disp: Vitali, Sarini, Cason, Vavassori, Carannante, Benedetti L., Montaperto. Allenatore: Marco Masi

Giana Erminio (4-3-1-2): Leoni, Madonna, Teso, Montesano, Solerio, Maltese (Dalla Bona 30’ st), Pinto (Capano 30’ st), Piccoli, Bellazzini (Pirola 35’ st), Perna, Cortesi (Manconi 20’ st). A disp: Marenco, Duguet, Zulli, Sosio, Mutton, Greselin, Corti. Allenatore: Cesare Albè

Direttore di gara: Luca Zucchetti di Foligno. Assistenti: Lorenzo D’Ilario di Tivoli e Franco Iacovacci di Latina

Marcatori: Perna 2’, Momentè (rig.) 41’, Perna 80’

Recupero: 1’ pt, 3’ st
Angoli: 3-1
Ammoniti: Catanese 25’, Leoni 28’, Figoli 36’, Solerio 40’
Espulsi: nessuno

Risultati 22ª giornata

AlbinoLeffe2-0Pro Vercelli
Gozzano1-1Pistoiese
Pianese1-2Giana Erminio
Renate1-0Alessandria
Juventus U231-0Arezzo
Monza1-1Como
Olbia1-1Pontedera
Pergolettese0-3Pro Patria
Carrarese3-1Robur Siena
Lecco3-2Novara

Classifica Serie C Girone A

PSPTGVNPFS
1Monza502115514112
2Pontedera402111733526
3Renate36219932915
4Carrarese35219843727
5Novara32219572622
6Robur Siena32219572524
7AlbinoLeffe32219572318
8Alessandria29217862624
9Juve U2327216962227
10Arezzo27216962423
11Como27216962421
12Pro Patria27216962824
13Pistoiese252141341917
14Pro Vercelli24215972123
15Lecco232165102032
16Pianese20214892025
17Pergolettese192147101426
18Gozzano192131082028
19Olbia142128112038
20Giana Erm.142128111840

Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *